Лямблии, целиакия, болезнь Крона — какие анализы нужны для диагностики?

    Возможности лабораторной диагностики за последнее десятилетие заметно расширились: методов становится все больше, повышается их эффективность и чувствительность.

    «Это дает возможность устанавливать диагнозы на более ранних сроках заболеваний (причем в некоторых случаях — еще до появления симптомов), оценивать динамику течения и эффективность лечения», — рассказывает врач клинической лабораторной диагностики РКМЦ Ванда Мельникова.

    Ванда Васильевна Мельникова
    врач клинической лабораторной диагностики первой категории ГУ «Республиканский клинический медицинский центр»

     

    Мы расспросили специалиста, какие анализы сейчас используют для выявления:

    • лямблиоза;
    • целиакии;
    • болезни Крона;
    • уровня эластазы.

    Эти запросы в последнее время участились в поисковиках.

    Лямблиоз

    — Какие есть современные методы исследования для выявления лямблий?

    — Лямблиоз — это паразитарное заболевание, которое встречается достаточно часто, особенно среди детей дошкольного и младшего школьного возраста.

    Диагностировать его можно как прямыми методами: поиск возбудителя в кале или дуоденальном содержимом, так и непрямыми: обнаружение антител к лямблии в крови, которые появляются спустя 2–4 недели после заражения.

    Золотым стандартом диагностики лямблиоза считается микроскопическое исследование кала. Оно позволяет выявить цисты и в редких случаях вегетативные формы лямблий.

    Образование цист паразита идет прерывисто, часто отрицательный результат бывает ложным, поэтому исследование рекомендуется проводить несколько раз с интервалом в 7 дней.

    К сожалению, микроскопическое исследование кала не во всех случаях может быть результативным, так как зависит от концентрации цист в кале и сопряжено с трудностью микроскопической идентификации. Поэтому

    на данный момент наиболее точный способ диагностики лямблиоза — это определение в кале антигена лямблий.

    Этот высокочувствительный метод позволяет выявить антигены паразита даже при их минимальном количестве. Исследование проводится иммунохроматографическим методом и занимает всего 15 минут. Результат выдается в день сдачи анализа. Если он положительный, это говорит о наличии возбудителя лямблиоза в организме.

    Целиакия

    — Расскажите о новых исследованиях для выявления целиакии.

    — Для диагностики этого заболевания на лабораторном этапе выявляются антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину класса А и G, а также определяются суммарные иммуноглобулины класса A. Результаты пациент может получить уже в день обращения.

    Такое серологическое тестирование используется для предварительного обследования на целиакию и решения вопроса о последующем проведении биопсии для подтверждения диагноза.

    Несмотря на высокую чувствительность и специфичность тестов, все же они не отвечают на 100%, есть заболевание или нет. Дело в том, что антитела к глиадину могут выявляться также при синдроме мальабсорбции, болезни Крона, язвенном колите, дефиците галактозидазы и др.

    У пациентов с ревматоидным артритом, синдромом Шегрена, системным склерозом, интерстициальными легочными заболеваниями и другими видами патологии соединительной ткани также могут быть ложноположительные результаты.

    Ложноположительный результат возможен в редких случаях даже у здоровых людей.

    В то же время у больных целиакией может быть ложноотрицательный результат, если человек соблюдает безглютеновую диету. Поэтому перед диагностикой в течение как минимум 4 недель пациент не должен ограничивать употребление продуктов, содержащих глютен.

    В любом случае результаты анализов следует оценивать вместе с данными дополнительных лабораторных и инструментальных исследований.

    Существуют и экспресс-тесты для диагностики целиакии иммунохроматографическим методом, также основанные на обнаружении антител иммуноглобулина класса А к тканевой трансглутаминазе крови.

    Кроме того, используется генетический анализ мутаций в генах, которые определяют уровень риска развития и тяжесть течения целиакии.



    Болезнь Крона

    — Как диагностируют болезнь Крона с помощью лабораторных методов?

    — Самые распространенные лабораторные исследования для диагностики болезни Крона: копрограмма, то есть исследование кала с целью диагностики заболеваний органов пищеварения; анализ кала на скрытую кровь; определение уровня кальпротектина как маркера воспалительных процессов в кишечнике.

    Уровень кальпротектина отражает активность воспаления в слизистой оболочке кишечника, а также является показателем обострения у пациентов с болезнью Крона в фазе ремиссии.

    Рекомендованы и менее специфичные анализы: общий анализ крови, позволяющий выявить лейкоцитоз и анемию, которые могут возникать вследствие болезни Крона; биохимическое исследование с определением печеночных ферментов, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтранспептидазы и С-реактивного белка (при болезни Крона все эти показатели будут повышены).

    Кроме того, при первичной диагностике болезни Крона обязательно проведение микробиологических исследований кала с целью дифференциальной диагностики с энтероколитами инфекционной природы.

    Специфическими при болезни Крона будут иммуноферментные исследования — определение в крови антител к фрагменту клеточной стенки пекарских дрожжей (сахаромицетам — Sacchаromyces cerevisiae (ASCA)). Этот анализ используется для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника, а также для прогнозирования терминального илеита при болезни Крона.

    Можно определять антитела к пекарским дрожжам классов A и G.

    Высокой специфичностью в отношении болезни Крона обладает сочетание именно двух этих классов, особенно если были получены высокие титры обоих классов антител.
    Однако примерно у 20% пациентов с болезнью Крона есть только ASCA-IgA, а ASCA-IgG отсутствует. Так что отрицательный результат исследования ASCA-IgG не позволяет исключить это заболевание.

    Антитела к сахаромицетам выявляются у примерно половины пациентов с болезнью Крона. Реже — у пациентов с неспецифическим язвенным колитом. При этом для синдрома раздраженного кишечника, инфекционной диареи, онкологических и других заболеваний ЖКТ они нехарактерны.

    Тем не менее это исследование не обладает стопроцентной чувствительностью и может быть положительным в случаях глютеновой энтеропатии (целиакии) и даже у 5% здоровых людей.

    Часто до установления окончательного диагноза требуется дифференциальная диагностика болезни Крона и неспецифического язвенного колита. В этом случае проводится исследование не только ASCA, но и определение антител к цитоплазме нейтрофилов (p-ANCA).

    Комбинация положительного теста на ASCA и отрицательного P-ANCA характерна для болезни Крона.

    В обратном случае можно заподозрить неспецифический язвенный колит. Сочетание двух этих исследований позволяет различить два заболевания с большей точностью по сравнению с возможностями каждого теста в отдельности.

    Исследование антител ASCA класса IgG используется также для прогноза течения болезни Крона: при высоких титрах выше вероятность развития таких осложнений как образование стриктур и перфорации кишечника.

    Появление антител к сахаромицетам возможно еще до клинического проявления болезни и часто выявляется у родственников больных воспалительными заболеваниями кишечника, так как заболевание имеет генетическую предрасположенность.

    Исследование ASCA-IgG используется как дополнительный тест при диагностике воспалительных заболеваний кишечника и не заменяет биопсии кишки и комплексного обследования пациента.

    Эластаза

    — Для чего делают анализ на эластазу?

    — Эластаза — это один из компонентов панкреатического сока. Оценка ее количества в кале — это простой, быстрый и безболезненный способ оценки функции поджелудочной железы. Он используется наряду с биохимическим исследованием функциональной активности этого органа.

    Ранняя диагностика экзокринной панкреатической недостаточности позволяет предупредить развитие серьезных проблем с обменом веществ.

    Анализ рекомендуется проводить при обследовании пациентов с диспепсическими явлениями, при подозрении на сахарный диабет, желчнокаменную болезнь, остеопороз, панкреатит, злокачественные новообразования поджелудочной железы и возрастные ее изменения, аутоиммунные заболевания, хронические воспалительные заболевания кишечника, а также при профилактическом обследовании.

    Исследование специфично именно для человеческой панкреатической эластазы, поэтому эластаза животного происхождения, в том числе в составе ферментных препаратов, не влияет на результаты исследования. То есть нет необходимости прерывать заместительную ферментную терапию перед проведением исследования.

    Определение эластазы в кале не рекомендуется проводить у пациентов с диареей, так как вероятность получения ложноположительных результатов в таком случае возрастает.

    Чувствительность метода при умеренной и тяжелой дисфункции железы достигает 100%, но снижается при невыраженной панкреатической недостаточности.

    Необходимо помнить, что для получения достоверного результата любого лабораторного исследования очень важна подготовка. Информацию о ней можно искать на сайтах медицинских учреждений, спрашивать на приеме у лечащего врача.

    Также важно понимать, что интерпретировать результат любого исследования может только врач с учетом клинических проявлений и результатов других исследований.

    Фото: Анна Занкович

    Источник: 103.by

    Этот сайт использует cookies
    Понятно